В Омской области открылся региональный информационно-селекционный центр

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
официальный портал


Региональный информационно-селекционный центр открылся на базе АО «Омское» по племенной работе.

Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) осуществляет деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве на территории Омской области.

Целью Омского РИСЦ является ведение племенной работы, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

Омский РИСЦ соответствует всем установленным нормативным требованиям: имеет лаборатории генетической экспертизы и селекционного контроля качества животноводческой продукции, обеспечен штатом специалистов, специальным оборудованием и приборами.

Основной задачей РИСЦ является осуществление научно-методического руководства и координации селекционно-племенной работы по соответствующим видам и породам сельскохозяйственных животных в племенных организациях региона, а также участие в селекционных программах, информационных системах, программах генетического мониторинга и экспертизы племенной продукции Омской области. Наиболее значительные результаты ожидаемы в сфере разведения КРС молочного направления.

Восстановление племенного молочного стада - это не только требование Губернатора Омской области и федерального Минсельхоза, а условие эффективного развития отрасли за счет высокой продуктивности чистопородных животных. Новый региональный информационно-селекционный центр призван организовать научно-методическое обеспечение этой работы.

РИСЦ в перспективе станет интеллектуальным центром, где будут востребованы идеи, научные разработки ученых в направлении развития животноводства в Омской области.

Опубликовано: 09.01.2017
Источник: Портал Правительства Омской области
Ссылка: оригинал статьи